С нами уже 34631 специалистов
04.08.2023

Аптечники предупредили о сложностях при отпуске рецептурных лекарств из-за ввода новых правил маркировки ЛП с 1 сентября

С 1 сентября 2023 года в России стартует новый порядок фиксации отпуска рецептурных препаратов. Работники аптек должны будут передавать реквизиты рецептов в систему мониторинга движения лекарственных препаратов, занося дату выдачи рецепта, его номер и серию через контрольно-кассовую технику. Как сообщили GxP News в операторе системы маркировки «Честный знак» ЦРПТ, нововведение позволит привязать продажу конкретного препарата к конкретному рецепту. И, соответственно, подтвердить, что препарат продан по существующему рецепту, который был реально выписан человеку.

При этом новая норма создаст сложности при отпуске рецептурных лекарств из-за того, что врачи часто пренебрегают выпиской рецептов на официальных бланках. Об этом изданию сообщил на пресс-конференции «Новые правила отпуска и маркировки лекарств: какие изменения ждут фармрынок?» председатель Общественного совета по защите прав пациентов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

«Турбулентность, возможно, будет серьезная, потому что не все регионы технически готовы к введению новых правил. То, что технология обкатывалась долгое время до введения, значительно упростит аптекам задачу. Но в то, что все врачи одновременно и быстро начнут выписывать правильно рецепты, я не верю. Как и в то, что пациентское сообщество будет спокойно реагировать на необходимость идти к врачу за всеми рецептами. У нас граждане к этому пока не приучены. Поэтому сложности будут, по моим прогнозам, в течение года точно», – отметил эксперт.

В свою очередь главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области Андрей Продеус подчеркнул, что на первых порах сложности будут как у пациентов, так и у аптек.

«Аптеки будут терять деньги, а пациенты, возможно, столкнутся с тем, что им перестанут отпускать лекарства без рецепта. Но в итоге это положительно скажется на системе оказания помощи в целом, потому что и пациент научится всегда брать рецепт у врача, и врач – исправно выписывать рецепты», – полагает эксперт.

Как уточнила директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, лекарственного коллапса при этом ожидать не следует.

«Мы рассчитываем на помощь Росздравнадзора и Минздрава. Работать в этом направлении нужно уже сегодня, чтобы 1 сентября не случилось никаких необратимых процессов», – отметила она.

Возможность передавать данные о рецептах в системе маркировки реализована уже давно, притом как для современного формата чеков, так и для более старых форматов. Многие аптеки добровольно ее используют, добавили в ЦРПТ.

Ранее в операторе маркировки напоминали, что с начала осени также отменяется уведомительный режим в системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

Наши партнеры

Прямой эфир