С нами уже 34627 специалистов

Юридический блог

18.03.2024

Порядок прохождения аккредитации фармацевтическими работниками

Что такое согласованный/несогласованный отчет при подаче документов для прохождения аккредитации (чем отличаются сами отчеты и процедура подачи документов с тем или иным отчетом)?

«Положение об аккредитации специалистов», утверждено Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 709н. Периодическая аккредитация включает в себя один этап – оценку портфолио (п. 101 Положения).
Портфолио включает в себя, в том числе, отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период.
Отчет о профессиональной деятельности согласовывается руководителем организации (уполномоченным им заместителем), в которой аккредитуемый осуществляет профессиональную деятельность и заверяется печатью указанной организации (в случае почтового отправления) (при наличии) либо к нему прилагается мотивированный отказ в его согласовании, подписанный руководителем организации (п.104 Положения).
В соответствии с п. 105 Положения:
•    Отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, который является руководителем медицинской или фармацевтической организации, подведомственной органу государственной власти субъекта Российской Федерации, либо организации частной формы собственности, либо аккредитуемого, который является индивидуальным предпринимателем, по выбору аккредитуемого согласовывается руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья (уполномоченным им заместителем), либо в портфолио включается несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы аккредитуемого без приложения мотивированного отказа в его согласовании.
•    Отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, который находится в отпуске по уходу за ребенком, отпуске по беременности и родам или отпуске работника, усыновившего ребенка, согласовывается руководителем медицинской или фармацевтической организации (уполномоченным им заместителем), с которой аккредитуемый состоит в трудовых отношениях, либо к нему прилагается мотивированный отказ в его согласовании, подписанный руководителем организации (уполномоченным им заместителем).
•    Отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, который является педагогическим или научным работником, осуществляющим медицинскую деятельность в рамках практической подготовки обучающихся, согласовывается руководителем образовательной или научной организации (уполномоченным им заместителем), в которой аккредитуемый осуществляет профессиональную деятельность, или руководителем медицинской или фармацевтической организации (уполномоченным им заместителем), в которой аккредитуемый работает по совместительству, и заверяется печатью указанной организации (при наличии) (в случае почтового отправления).
В Письме Роспотребнадзора от 13.01.2023 N 02/411-2023-32 "О порядке подачи документов на периодическую аккредитацию" даются четкие разъяснения по поводу согласованного отчета о профессиональной деятельности для аккредитации.
Портфолио о профессиональной деятельности нуждается в согласовании руководителя организации, в которой аккредитуемый работает, или его уполномоченного заместителя.
При отказе в согласовании руководитель или его заместитель должны предоставить подписанный мотивированный отказ, который должен быть добавлен к пакету документов, отправляемых по почте или через ФРМР.
Таким образом, отчет может быть:
•    согласованным;
•    с мотивированным отказом от согласования;
•    несогласованным.
Отчет может быть несогласованным:
•    у руководителя фармацевтической организации по последнему месту своей трудовой деятельности;
•    у безработного (отправляет несогласованный отчет по последнему месту работы).
Все необходимые образцы для заявления, отчета и портфолио можно взять в Приложениях №№ 3-5 к Положению об аккредитации.
ФАЦ проинформирует аккредитуемых о приеме документов. Оповещения будут приходить на почту или в личный кабинет ФРМР. В случае отказа в аккредитации ФАЦ направит письмо, в котором будет указана причина отказа. Устранив ошибку, заявление можно подать повторно.

Источник

Наши партнеры

Прямой эфир