С нами уже 49294 специалистов

Юридический блог

10.06.2024

Порядок обязательной маркировки средствами идентификации дезинфицирующих средств

Поступило средство дезинфицирующее Перекись водорода 3 % 100 мл производства АО Самарамедпром. В предоставленных документах нет указания к принадлежности к кожным антисептикам: СГР RU.77.99.88.002.Е.002766.09.23, декларация РОСС RU Д-RU.РА01.В.40776/23, инструкция 01/23.
Заявитель (получатель) ООО "Женел РД" направил письмо о том, что средство дезинфицирующее "Перекись водорода 3%" 100 мл не подпадает под действие Постановления Правительства РФ от 30.05.2023 №870 и не подлежит обязательной маркировке, хотя коды ТН ВЭД и ОКПД2 обозначены в Постановлении Правительства РФ № 870.
Возможна ли реализация данного дезинфицирующего средства без маркировки? И вопрос по утверждению Инструкции по применению, обязательно ли ее утверждение или достаточно указание в Инструкции, что она разработана ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора?  


Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 г. N 792-р утвержден "Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации" (в ред. от 27.03.2024).
Дезинфицирующие средства включены в пункт 23 указанного Перечня только в части кожных антисептиков с кодами ОКПД 2 20.20.14.000 и ТН ВЭД 3808 94 800 0.
Согласно Примечанию 12 к указанному выше пункту 23 Перечня в целях определения продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, необходимо руководствоваться одновременно кодом ОКПД 2 и кодом ТН ВЭД ЕАЭС. То есть должны совпадать с указанными в Перечне значениями оба кода и ОКПД 2 и ТН ВЭД.
Следовательно, в соответствии с указанными выше нормами данного Распоряжения Правительства РФ, а также согласно подпункту "а" пункта 3 Постановления Правительства РФ от 30.05.2023 г. N 870 "Об утверждении правил маркировки парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств" обязательной маркировке средствами идентификации подлежат только кожные антисептики, имеющие одновременно код ОКПД 2 - 20.20.14.000 и код ТН ВЭД - 3808 94 800 0.
Отметим, что в указанные коды ТН ВЭД 3808 94 800 0 (средства дезинфицирующие прочие) и ОКПД 2 20.20.14.000 (средства дезинфекционные) попадает более широкий класс продукции, а не только кожные антисептики. Соответственно, так как указанная в тексте продукция согласно свидетельству регистрации и декларации соответствия не поименована как кожный антисептик, действие указанных выше нормативно-правовых актов на нее не распространяется и она не подлежит обязательной маркировке средствами идентификации.
В отношении инструкции по применению дезинфицирующего средства отметим, что согласно подпункту «в» пункта 7 Раздела 20 «Требования к дезинфекционным средствам» утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 г. N 299 «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» (в ред. от 14.11.2023) в процессе государственной регистрации дезинфицирующего средства для проведения дезинфектологической экспертизы изготовителем, или продавцом (импортером), или уполномоченным изготовителем лицом предоставляется, среди прочих документов, инструкция (проект инструкции) по применению дезинфекционного средства, содержащая общие сведения о нем, его назначении, действующих веществах, токсикологической характеристике, приготовлении рабочих растворов, рекомендации по применению, сведения о мерах безопасности и первой помощи в случае отравления дезинфекционным средством, о способах утилизации.
Таким образом, инструкция по применению оценивается при проведении экспертизы в процессе регистрации и ее дополнительное утверждение не требуется.

Источник

Наши партнеры

Прямой эфир