С нами уже 34626 специалистов

Лайфхаки первого стола

22.02.2023

Климактерический период: негормональная терапия и прием нутриентов

Сегодня одним их важнейших компонентов демографической политики нашего государства является увеличение продолжительности жизни. Так по итогам прошлого года ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась до 72,6 года. Однако такие успехи ставят перед врачами многочисленные и непростые задачи, как, например, увеличение количества женщин в климактерическом периоде, характеризующимся симптомокомплексом сосудисто-вегетативных, нервно-психических, обменно-эндокринных нарушенийСогласно демографическим прогнозам, к 2030 году мировое население женщин в менопаузе и постменопаузе достигнет 1,2 млрд.[1] Одной из основных задач, которые ставят перед собой врачи, является оказание именно превентивного, профилактического влияния, чтобы улучшить качество жизни женщин в такой сложный период жизни. Гормональная менопаузальная терапия (ГМТ) на сегодняшний день – основной инструмент, применяющийся для коррекции неблагоприятных симптомов в периоды перименопаузы и менопаузы. Однако такое решение подходит далеко не всем и может быть связано как с индивидуальными особенностями организма, так и гормонофобией.  В таком случае альтернативным вариантом могут стать специальные природные вещества – фитоэстрогены, которые по своим свойствам схожи с гормонами эстрогенами. Они помогают естественным образом поддержать организм в период гормональных колебаний. Подробнее об этом рассказали эксперты научно-практической конференции ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологий».

Ежегодно в России проводится более 100 тысяч систематических исследований состояния питания населения. Благодаря им оценивается состояние фактического питания в сравнении с теми нормативами, которых необходимо придерживаться. Так у 60% населения выявлена избыточная масса тела, из которых порядка 20% (в зависимости от региона) уже имеют ожирение первой, второй и третьей степени, что в свою очередь является главным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Однако, на фоне избыточной калорийности питания у более чем 50% взрослого населения отмечается дефицит микронутриентов.

«К сожалению, у нас более 50% взрослого населения, большая часть детского населения недополучает витамины, ряд минеральных веществ, микронутриентов и биологически активных соединений. Оказывается, именно эти биологически активные соединения, которые в пище находятся в минимальных количествах, нам нужны обязательно, поскольку являются триггерами, запускающими внутренние механизмы, которые приводят к экспрессии генов, ферментов, антиоксидантных ферментов в первой и второй фазе метаболизма ксенобиотиков. В настоящее время восполнить дефициты только из традиционных продуктов трудно, но мы их можем получить за счет дополнительного приема специализированных биологически активных комплексов. И такие комплексы должны подбираться максимально индивидуально и персонализировано, с максимальным удовлетворением тех потребностей, которые возникают у разных групп населения», – комментирует Виктор Александрович Тутельян, главный внештатный диетолог Минздрава России, академик РАН, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Отдельное внимание экспертов было направлено на роль нутрицевтиков в превентивной медицине у женщин перименопаузального возраста.  Дело в том, что основной причиной симптомов (приливы, потливость, озноб), с которыми сталкиваются женщины после 45 лет - дефицит гормонов эстрогенов. Фитоэстрогены по своей структуре и по своей конформации напоминают обычные эстрогены и соединяются с эстрогенными рецепторами, поэтому их применение может помочь избавиться от этих неблагоприятных симптомов.

Евгения Валерьевна Ших, д.м.н., профессор, директор Института профессионального образования, профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Сеченовского Университета: «Безопасность фитоэстрогенов существенно выше,  они не вызывают рисков пролиферации в эндометрии, не повышают риск заболевания молочных желез, и по эффективности оказывают определенное воздействие на организм женщины, повышая качество жизни. Сегодня известен целый ряд растений, которые содержат фитоэстрогены, экстракты которых широко применяются в медицине. Так, например, ревень сибирский содержит 42 компонента, которые принадлежат к различным группам флавоноидов. Экстракт ревеня сибирского стандартизирован по содержанию гликозидов, и, в отличие от гормональной терапии, он действует как селективный модулятор эстрогеновых рецепторов и безопасен при долгосрочном применении. Более того были проведены разнообразные клинические исследования, в том числе плацебо-контролируемые, которые доказали наличие эстрогенного эффекта - все они повышали по менопаузальной шкале качество жизни пациентов. Так, например, компания Solgar разработала и вывела на рынок новый продукт МеноПрайм, в состав которого входят два клинически изученных растительных экстракта. Это экстракт ревеня сибирского и экстракт шафрана. Экстракт шафрана способствует улучшению когнитивных функций, снижает проявления тревожности и способствует контролю массы тела. Экстракт ревеня сибирского обладает анксиолитическим действием, способствует уменьшению вазомоторных нарушений, снижает тревожность и раздражительность и улучшает качество сна».  

Экстракт шафрана также является стандартизованным. Интересно, что этот экстракт обладает нейропротекторной активностью, и может использоваться для профилактики когнитивного старения, которое сейчас активно развивается. Также Евгения Валерьевна отмечает, что применение на протяжении четырех недель продукта на основе шафрана в сравнении с плацебо положительно влияет на психическое настроение у женщин, снижает характеристики тревожности и показатели депрессии, а также способствует контролю массы тела.

«Наиболее часто у женщин перименопаузального возраста с разной степенью выраженности клинической симптоматики и в разных сочетаниях встречаются артериальная гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, остеопороз, остеоартрит. И своевременный дополнительный прием микронутриентов может нам помочь профилактировать эти заболевания, отсрочить их дебют или облегчить их течение, - поясняет Ирина Феликсовна Тин, врач эндокринолог, кандидат медицинских наук. – Так многочисленные экспериментальные и клинические исследования установили, что выраженным антисклератическим действием обладает омега-3 ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты и эйкозапентаеновая и докозагексоеновая кислоты). Также их дополнительное поступление способствует реологии крови, способствует улучшению когнитивных функций, снижает проявление воспалительных и аллергических реакций, повышает иммунитет, способствует коррекции артериального давления, обладает онкопротекторными эффектами».  

Ирина Феликсовна также отметила важность необходимого содержания магния в организме, поскольку сегодня инсулинорезистентность, сахарный диабет второго типа, изменение липидного обмена, нарушение ритма сердца и еще целый ряд патологических состояний рассматривается в медицине как магний зависимые заболевания. При выборе нутриента эксперт рекомендует обратить внимание на магний в виде соединения цитрата, поскольку он обладает более высокой биодоступностью.

Эксперты отмечают, что по назначению врача БАД (биологически активные добавки) могут использоваться и при различных заболеваниях, но обязательно наряду с применением лекарственных препаратов, а также в качестве компонента лечебный диеты.

Сегодня БАД заняли свое достойное место в профилактических мероприятиях. Но важно обращать особое внимание на то из каких компонентов БАД состоит, на их качество и технологии производства. Так, например, эксперты отмечают технологию NovaSol, которая позволяет преобразовать плохо растворимый в воде порошок куркумы в хорошо растворимое соединение, и повысить эффективность нутриента.

 

[1] Hill K. The demography of menopause. In: Maturitas. Vol 23. Elsevier Ireland Ltd; 1996:113-127.doi:10.1016/0378-5122(95)00968-X.

2. https://inpharm.ru



Наши партнеры

Прямой эфир