С нами уже 34620 специалистов

Лайфхаки первого стола

16.03.2023

Борьба с вейпами привела к увеличению заболеваемости рака легких от курения традиционных сигарет

Об этом заявил онколог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМНВ Давид Георгиевич Заридзе на закрытом заседании Экспертного Совета в Госдуме по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.

По его словам, борьба с вейпами привела к увеличению распространённости курения традиционного табака. Это в свою очередь привело к росту заболеваемости рака легких и высокой смертности населения.

«У нас в первый раз за много лет выросла заболеваемости раком легкого среди женщин. Это указывает на то, что распространенность курения среди женщин растет, иначе быть не может. Об этом свидетельствует и статистика ВЦИОМ: с 2016 года показатель среди женщин вырос с 17% до 21%.  Значит, последние пять лет, пока мы боролись с вейпами, а не с курением сигарет, получился вот такой плачевный результат», - рассказал Заридзе.

Эксперт также добавил, никотин – это самый безопасный компонент табачного дыма. Так, в электронных системах нагревания табака (ЭСДН) содержится намного меньше канцерогенных и токсических веществ, чем в обычных сигаретах. Это подтверждают данные всероссийского НИИ табака и махорки, а также зарубежные исследования. 

«Совершенно очевидно, что ЭСДН наносят значительно меньше вреда здоровью. Когда говорят, что мы еще мало знаем об этих продуктах, то это не так. Мы знаем достаточно.  Известно, что лицензируемый, легальный товар рака не вызывает. Да, наверняка, они вызывают патологические изменения, особенно они опасны опасно для детей и подростков, беременных женщин. Но они могут быть полезны для курильщиков, которые переходят целиком от курения к потреблению электронных сигарет», - отметил Заридзе.

Помимо этого, онколог высказался и о регулярных неподтвержденных случаях смертей подростков от курения ЭСДН. По мнению Заридзе, статьи СМИ на эту тему вряд ли можно воспринимать серьезно. Ведь что касается безопасности ЭСДН, то по лицензированным продуктам существуют серьезные и проверенные данные – умереть от использования качественного никотиносодержащего изделия невозможно – устройства не содержат концентрации веществ, которые могут мгновенно привести к летальному исходу.

«Случай с мальчиком в Барнауле, который, якобы, умер от электронных сигарет, опровергли. Доказали, что это не так. Да даже если бы и так, то сколько человек ей умирает от паленой водки, от курения, а это миллионы людей! Если что-то запрещать, то в первую очередь надо запретить сигареты. Логика требует именно этого. Мой опыт, и осведомлённость подсказывает, что последние эдак, лет пять, а то и больше, Дума борется с вейпами, а не с курением традиционных сигарет, что привело к стагнации борьбы с курением в России с соответствующими отрицательными последствиями», - заключил онколог.

Реальная причина смертей подростков

Эксперты в области никотиносодержащей продукции обратили внимание на одну из причин смерти российских подростков, это разновидность токсикомании – сниффинг. Во всех происшествиях, когда подросток якобы умер от курения вейпа, всегда рядом с телом находят сигарету, баллончик с газом или дезодоранты. Однако паралич дыхательных путей, отёк лёгких и мозга, остановка сердца больше похожи именно на симптомы жертв сниффинга.

Сниффинг – это практика, во время которой ребёнок вдыхает газ из зажигалок или баллончиков, в том числе из дезодорантов для их заправки. Нет определённой смертельной дозы — дети могут умереть от удушья при первом применении. Группа риска — дети от 9-17 лет. Зажигалки и газовые баллончики для их заправки можно купить на каждом шагу. На продажу нет ограничения по возрасту. В школах ведётся просвещение насчёт употребления алкоголя, табака и наркотиков, но мало уделяется проблеме токсикомании. Вдыхая газ, ребёнок получает чувство опьянения и эйфории. В состав баллончиков входят пропан, бутан и изобутан. Их не относят к наркотикам и группе особой токсичности. В этом и вся беда их доступности.

При вдыхании газ сразу попадает в кровь, минуя все защитные барьеры: печень и ЖКТ. У организма просто нет шансов на защиту от кислородного голодания, которое провоцирует газ, вытесняя кислород. Происходит гипоксия головного мозга, что ведёт к галлюцинациям, странным и острым ощущениям, изменению сознания.

Так, по данным из открытых источников, с 2016-22 гг. от интоксикации умерло более тысячи детей.

«Очевидно, что молодые люди умирают не от курения ЭСДН, а от вдыхания паров более ядовитых веществ. Безусловно, надо комплексно бороться с подростковой зависимостью и токсикоманией, но не путем запретов, а конструктивными методами. Нужно проводить грамотную воспитательную работу среди молодежи, а также создать целостную систему государственного регулирования отрасли ЭСДН. Запрет вейпов может привести к еще большему развитию черного рынка, на котором будет реализовываться некачественный и взрывоопасный товар», — рассказал директор СПИНИ Дмитрий Владимиров.

Эксперты отрасли считают: безответственное и халатное отношение родителей к своим детям также является причиной опасных увлечений подростков. Важно контролировать незаконный оборот различной продукции в школах и применять жесточайшее наказание для школьников, которые этим занимаются, и их родителей.

«Родители, особенно в переходном возрасте, должны проявлять повышенный интерес к жизни своих детей, обращать внимание на их самочувствие, интересоваться увлечениями и хобби, беседовать, а самое главное - рассказывать о вреде употребления наркотиков, алкоголя и курения, к чему это может привести.  Когда будет проводиться грамотная и планомерная работа с подростками на всех уровнях, начиная от семьи и заканчивая государственными учреждениями, мы добьемся того, что искореним проблему детской токсикомании», - заключил психолог Александр Лысенко.

Наши партнеры

Прямой эфир